Selbstbildnis mit Pelzmütze.
Radierung auf Bütten. (1630). 6,4 : 5,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 31.250*
Bartsch 24; White/Boon 24 IV (von IV); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 72 IV (von VI).
Provenienz:
Sammlung John Barnard, London, verso mit dem Stempel (Lugt 1419);
Sammlung George Hibbert, London, recto mit dem Stempel (Lugt 2849);
Thomas Philipe, London, Auktion, 17.04.1809, Los 5;
Sotheby’s London, Auktion, 29.01.1935, Los 22;
Craddock and Barnard, London;
Gordon W. Nowell-Usticke, Christiansted, St. Croix (Virgin Islands);
Parke-Bernet, New York, Auktion, 31.10.1967, Los 27;
C. G. Boerner, Düsseldorf (dort vom jetzigen Besitzer erworben);
Privatsammlung, Norddeutschland.
Ausgezeichnetes in allen Details harmonisch druckendes Exemplar. Mit der überarbeiteten Weste und den hinzugefügten Linien an der Mütze über dem linken Auge. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier leicht nachgedunkelt und etwas fleckig. Mit zwei winzigen Papierausdünnungen verso im linken Rand, ansonsten gut.