Die heilige Familie mit den Hasen.

Bartsch 102; Meder 212 g-h (von i); Schoch/Mende/Scherbaum 108 g-h (von i).
Provenienz:
Privatbesitz, Bayern.

Klarer und kräftiger schwarzer Druck, in manchen Partien etwas schwächer druckend. Mit der Lücke in der oberen Linie der Mauerbedachung zwischen Maria und Josef und dem Sprung durch die Hinterbeine des mittleren Hasen, aber vor den Wurmlöchern in der Mauerverdachung. Bis knapp vor die Einfassungslinie geschnitten. – Geglättete horizontale Mittelfalte, kleine ergänzte Fehlstelle an der oberen linken Ecke. Insgesamt schwach braunfleckig, ansonsten schön.