Das letzte Abendmahl.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Ochsenkopf mit Schlange und Kreuz (Meder Wz. 67). (1523). 21,2 : 29,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.750*
Bartsch 53; Meder 184 b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 259 b (von e).
Provenienz:
Sammlung Rudolf Philip Goldschmidt (um 1840-1914), Berlin, verso mit dem Stempel (Lugt 2926); Sammlung S. Kalmann, Berlin, verso mit dem Stempel (Lugt 1622 b), Privatbesitz, Bayern.
Prachtvoller, leuchtend frischer Abdruck mit der Lücke am Kleidersaum des ganz links sitzendes Apostels. Bis vor die Einfassungslinie geschnitten. Die streng vereinfachte späte Fassung des Themas in einem frühen, in allen Kreuzlagen rein gedruckten Abzug. Selten so schön. – Geglättete Mittelfalte. Kleine Papierausdünnung in der linken unteren Ecke, ansonsten gut.