Italienisch

Recto: Merkur – Verso: Studie eines sitzenden bärtigen Mannes.

Provenienz:
Recto mit einem nicht identifizierten Trockenstempel (nicht bei Lugt).

Für die Darstellung des bärtigen Mannes verso vergleiche die Handschrift eines anonymen italienischen Blattes aus dem 17. Jh., versteigert bei Christie’s, London, Auktion, 8.12.2011, Los 235. – Insgesamt leicht stockfleckig, großer Braunfleck
am linken Rand, rechte untere Ecke angesetzt, alt hinterlegter Einriss am Oberrand. Altersgemäß erhalten.