Konrad Felix Mayer-Felice

Porträt Dr. Heinz Schauwecker.

Provenienz:
Privatbesitz, Oberpfalz.

Mayer-Felice porträtiert hier den Arzt und populären Schriftsteller der Oberpfalz Heinz Schauwecker. Dieser arbeitete nach seinem Studium von 1920 bis 1937 in Nürnberg als praktischer Arzt. Mayer-Felice malt hier in kühlen Farben ein eindringliches Charakterporträt: Mit intensivem Blick, betont durch die runde Brille, mustert der Arzt den Betrachter. Durch die leicht nach links verrückte Achse des Körpers wirkt der Mann zurückhaltend und vorsichtig. Gleichzeitig spiegelt sich seine Korrektheit in dem präzise gescheiteltem Haar und dem dunklen Anzug. Mayer-Felice zeigt einen jungen Mann, der in den ersten Jahren seiner Karriere durch Genauigkeit und zugleich persönliche Zurückhaltung einen guten Eindruck schaffen will. Das Gemälde wurde am 18. Oktober 2013 bei Kunst und Krempel, einem Programm des Bayerischen Rundfunks, vorgestellt und durch Dr. Herbert Giese bewertet. – Verso mit deckendem, grünlichem Farbauftrag. Vereinzelte Firnisläufer und -tropfen. Kleine Retuschen. Allgemein gut.