Dube H 162 wohl III (von III).
Provenienz:
Privatbesitz, Hessen.

Im Frühjahr 1909 reist Heckel, der alten Tradition deutscher Künstler folgend, über Verona, Padua, Venedig und Ravenna nach Rom. Hier entstehen zahlreiche Ansichten der italienischen Landschaft. In diesen versetzt er zum ersten Mal die Perspektive nach oben, in einer Art niedriger Vogelperspektive. Auch die Ansicht in diesem Holzschnitt scheint von einem erhöhten Punkt erfasst worden zu sein. Diese Art der Perspektive wird Heckel in seinen späteren Städteansichten noch sehr häufig verwenden. Blatt gewidmet „Herrn Seidel in nachbarlicher Freundschaft Mai 7 1923“. – Kaum merklich lichtrandig, zwei winzige restaurierte Stellen am Rand, sonst im prächtigen Zustand. Selten.