Abraham Bloemaert (Nachfolge)

160 Bll.: Tekenboek – Lehrbuch der Zeichenkunst.

Hollstein (nach A. Bloemaert) 94-213; Le Blanc, aus 36-201.
Literatur zum Zeichenbuch:
Jaap Bolten, „Method and Practice. Dutch and Flemish Drawing Books 1600-1750“. Landau 1985.

Die vollständige Ausgabe, gestochen von Frédéric Bloemaert mit 160 foliierten Seiten in acht Teilen. 1 Bl. gedruckt als Chiaroscuro von drei Platten in Schwarz, Braun und Ocker; 2 Bll. gedruckt von zwei Platten in Schwarz und Ocker, herausgegeben von Nicolaus Visscher. Alle Bll. alt gebunden im Ganzleder-Einband mit goldgeprägtem Rücken. Das „Tekenboek“ zählt zu den berühmtesten, mehrfach neu aufgelegten Zeichenbüchern des 17. Jahrhunderts. Die undatierte, um 1650 entstandene Originalausgabe ist in vollständigem Zustand heute ein Rarissimum. Vorliegende, von N. Visscher in … herausgegeben Ausgabe dürfte Anfang des 18. Jahrhunderts entstanden sein. – Vorsatz stark fleckig, Radierungen vereinzelt mit kleinen Fleckchen und leichten Gebrauch- und Handhabungsspuren, 1 Bl. mit ca. 12 : 4 cm großer Fehlstelle (1 Figur herausgeschnitten). Einband an den Ecken bestoßen und am oberen Falz ca. 5 cm weit eingerissen, ansonsten gut erhalten.