Entwurf für eine antikisierende Schale.
Provenienz:
Verso handschriftlicher Verweis auf Auktion bei Hugo Helbing, (19)04 (als Andrea Appiani); Privatsammlung, Augsburg.
Verso mit einer Studie für ein Medusenschild, männlicher Kopf und allegorische Figur mit antiken Waffentrophäen. Am Oberrand der Schale mit einer Korrektur durch den Künstler. – Entlang der linken Blattkante alt auf Untersatz mit Zierlinien montiert. Im Weiß des Hintergrunds leicht stockfleckig, ansonsten in gutem Zustand.