Die Aufrichtung der ehernen Schlange.
Feder in Grau, laviert, auf festem Bütten. (18. Jh.). 22,7 : 33,7 cm.
Ergebnis: € 1.000*
Provenienz:
Sammlung Fritz Hasselmann, München, verso mit dem Stempel (Lugt 1012); Privatsammlung, Augsburg, verso mit dem Stempel „S“ (nicht bei Lugt).
Verso mit der Darstellung der Opferung Isaaks in einem eingerahmten Feld von 13,5 : 10,4 cm.
Arbeiten auf Papier