Abraham van Diepenbeeck

Die Madonna erscheint einem Heiligen.

Provenienz:
Sammlung Achille Ryhiner-Delon, Basel, verso handschriftlich (Lugt 3004 b).

Entwurf für ein Altarblatt, zur Übertragung mit geritzter Quadrierung. Auf Zierunterlage der Sammlung Ryhiner aufgelegt, verso bezeichnet „Portefeuille N 54 Dessein N 30“. – Von schöner Erhaltung.