Friedrich Sustris (Umkreis)

Die Geißelung Christi – Die Dornenkrönung.

Provenienz:
Sammlung Rudolf Philip Goldschmidt, Berlin, verso mit dem Stempel (Lugt 2926); F.A.C. Prestel, Frankfurt a.M., Auktion (Sammlung R. Ph. Goldschmidt, Katalog der Handzeichnungen Alter Meister), 4./5.10.1917, Los 90 (als Jacques Callot); Süddeutscher Adelsbesitz.

Zwei Darstellungen aus einem Passionszyklus auf einem Blatt. – Insgesamt leicht stockfleckig und mit leichten Knickspuren. Verso am Oberrand mit Klebespuren alter Montage, ansonsten gut erhalten.