Jan Frans van Bloemen, gen. Orizzonte (Umkreis)

Südliche Flußlandschaft mit Schäfern und Herde.

Provenienz:

Jan Frans van Bloemen erhielt seinen Beinamen „Orizzonte“, da er es meisterlich verstand, die subtilen Farbveränderungen der Landschaft in zunehmender Ferne darzustellen. Auch in der vorliegenden Landschaft unterscheidet der Künstler, der wohl aus Orizzontes Umkreis stammt, fein zwischen der Klarheit und den plastischen Werten des Vordergrunds, dem etwas dunstigeren Mittelgrund und der kühlen blauen Ferne des Hintergrunds. Die Ausgewogenheit der Komposition, die sanften Lichteffekte der untergehenden Sonne und die ruhig dahinziehende Staffage verleihen dem Gemälde eine friedliche, fast meditative Stimmung.
Wir danken Ellis Dullaart, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, für die freundliche Unterstützung der Katalogisierung.
Leinwand doubliert.