Deutsch oder Niederländisch

Pendants: Blumenbouquet in steinerner Vase auf einem Postament.

Provenienz:

Beide Darstellungen vermitteln ein komplexes Bild mehrerer Blumen- und Blütenformen, in denen einerseits der ästhetische Aspekt hervorgehoben wird, andererseits unter Hinweis auf das baldige Verblühen auch der Gedanke an die Vergänglichkeit anklingt.
Leinwand doubliert.