Vermutlich „George Grosz. Paintings“, Associated American Artists, New York 1943, verso mit dem Papieretikett.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers; Privatsammlung, USA.

Verso ein weiteres Papieretikett, bezeichnet „Syracuse wood at Garnet lake“. Im Jahr 1943 verbesserte sich Grosz’ finanzielle Situation, auch durch den Auftrag der Rundfunkgesellschaft Columbia Broadcasting System, gelegentlich Illustrationen für Broschüren beizusteuern. In dieser positiven Stimmung entstanden einige Werke von Lake Garnet, die sich durch ihre friedliche Atmosphäre auszeichnen. Auch in dem vorliegenden Gemälde wirken die Farben freundlich und warm. Die üppige Vegetation bestimmt die Szene. In der Bildmitte jedoch wird eine menschliche Präsenz angedeutet: Ein Strohhut mit roter Schleife liegt auf einem Kleiderhaufen. Hier scheint sich jemand ausgezogen zu haben, um in den glitzernden angedeuteten See zu steigen. Doch auch in dieser Idylle bleibt ein gewisses Gefühl der Vergänglichkeit und Bedrohung. So wählt der Künstler einen abgebrochenen Baumstamm als Zentralmotiv, in dessen Inneren ein rotes Licht lodert. – In sehr gutem Zustand.