Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung von Heinrich Fuchs, Wien, vom 29.10.1985.
Provenienz:
Kunstauktion C.J. Wawra, Wien, 14.12.1926, Kat.-Nr. 163, Tafel XII.
Heinrich Fuchs, „Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts“, Band I, Wien 1972, S. K13.

Wie eine Vision taucht vor den Augen der beiden Reiter die auf einer schmalen Landzunge vor der adriatischen Küste gelegene Stadt Zadar (italienisch Zara) auf, die für den größten Teil des 19. Jahrhunderts zu Österreich gehörte. Durch die dominierenden kühlen Blautöne, die sich selbst in den Schattenpartien finden, und die präzise Durchgestaltung bis in den Hintergrund schafft Alt eine Vedute von großer Frische und Unmittelbarkeit. – Am linken Rand minimal berieben, sonst sehr gut erhalten.