Die Buße des heiligen Johannes Chrysostomus.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Mittlerer Reichsapfel“ (Meder 56). (Um 1496). Ca. 18,4 : 12 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.250*
Bartsch 63; Meder 54 b (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 7 b (von f).
Ausgezeichneter, gratiger, in den Tiefen leicht überschwärzter Druck mit winzigem Rändchen. – Drei Ecken mit Papierverlust, kleine Fehlstelle am Oberrand. Braunfleck im Himmel.