Christus am Ölberg.
Eisenradierung auf Bütten mit schwer erkennbarem Wz. (1515). Ca. 22,2 : 16 cm (Blattgröße ca. 42 : 33 cm).
Ergebnis: € 2.125*
Bartsch 19; Meder 19/wohl II c (von II e); Schoch/Mende/Scherbaum 19/wohl II c (von II e).
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz.
Guter, gleichmäßiger Druck mit den zahlreichen Rostflecken. Breitrandig (an drei Seiten mit dem Büttenrand). – Im Randbereich leicht knitterfaltig und mit schwachen Stockfleckchen sowie einer kleinen Papierbereibung, ansonsten gut.