Alo Altripp

„Die neue Firnisflasche“.

Provenienz:
Galerie von Alvensleben, München; Privatsammlung, Süddeutschland.

Die Firnisflasche, ein alltägliches Gebrauchsobjekt im Maleratelier, steht hier im Zentrum der Komposition. Offenbar gerade erst dem Holzkasten entnommen, in dem sie verschickt wurde, entfaltet sie eine geheimnisvolle Präsenz. Alles Licht des dämmrigen Raums sammelt sich in ihrer goldgelben Flüssigkeit, die selber wie eine Lichtquelle erscheint: Die Flasche wirkt kostbar, fast magisch. Der junge Künstler schuf dieses beeindruckende Werk im Stil der Neuen Sachlichkeit kurz nach dem Ende seiner Ausbildung an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden; schon zu dieser Zeit spielte das Licht eine zentrale Rolle in seinem Werk. – Mit vereinzelten kleinen Retuschen, sonst sehr schön.