Der Apostel Simon.
Kupferstich auf Bütten. (1523). Ca. 11,6 : 7,5 cm.
Ergebnis: € 3.125*
Bartsch 49; Meder 49 b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 95 b (von d).
Provenienz:
Albert van Look, Brüssel, verso mit dem Stempel (Lugt 3751).
Prachtvoller Abdruck, mit den Kritzeln rechts von der Ärmeldraperie. An drei Seiten auf Plattenrand geschnitten, am oberen Rand knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. Verso von alter Hand mit brauner Tinte „N 50“ bezeichnet. – Papier minimal nachgedunkelt. Verso mit zwei dünnen Stellen im Papier, ansonsten gut.