Provenienz:
In den 1940er Jahren beim Künstler erworben, seither in Familienbesitz, München.

Farbstarke Komposition eines Bauerngartens bei Feldwies am Chiemsee. Balwé zeigt ein orthogonal eingezäuntes Beet mit Stauden in Rot, Blau und Gelb. Die üppig ausladende, hochsommerliche Blütenpracht steht im Kontrast zum strengen Aufbau des Zauns in der Bildmitte. Im Hintergrund weitet sich die Landschaft. Eine Sommerwiese in zartem Grün, ein Bauernhaus mit dem für das Chiemgau typischen flachen Neigungswinkel des Daches. In der Ferne verschmilzt der Himmel mit einer gerade noch zu erkennenden Bergkette, über allem ein lockeres Wolkenband. – Craquelé im Bereich der pastos aufgetragenen Farbschichten. Sonst gut erhalten.