Karl Hubbuch

Recto: Der Bankier – Verso: Das Treffen.

Riester 13.
„Karl Hubbuch, Druckgraphik“, Ausstellungskatalog, Michael Hasenclever, München 16.10-25.11.1983, Kat.-Nr. 141, mit Abb.
Provenienz:
Galerie Michael Hasenclever, München; dort 1983 erworben und seitdem im Privatbesitz, München.

Recto links unten bezeichnet „Litho“. Die Lithographie „Das Treffen“ war Riester nicht bekannt. Es könnte sich hier um einen einmaligen Probedruck handeln. Auch die Vorderseite erschien in den letzten Jahrzehnten nicht auf dem internationalen Auktionsmarkt. Riester nennt noch ein Blatt mit der Nummerierung 1/7. – Im Randbereich knittrig, sonst schön.