Anton Gregoritsch

Ochsenfuhrwerk in weiter Gebigslandschaft.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, Caracas/Venezuela.

Mit locker pastosem Pinsel festgehaltene Landschaftsimpression, die Gipfel der Berge lässt Gregoritsch nahezu übergangslos mit dem bewegten Wolkenhimmel verschmelzen. – Am unteren Bildrand etwas berieben, sonst gut.