Qualitätvolles, luftiges Aquarell in der Art der bekannten Dresdener Blumen-, Früchte- und Stilllebenmalerin Caroline Friederike Friedrich. – Leicht lichtrandig und mit winzigen, kaum sichtbaren Braunfleckchen. Verso etwas gebräunt und mit Resten alter Montage, sonst von schönem Erhaltungszustand.