Idyllische Landschaftsgrisaille, aufgelockert durch die reizvoll gesetzten grünen und weißen Farbakzente. Seit 1885 war Wuttke in München ansässig, seine zahlreichen Studienfahrten führten den Weltreisenden sogar bis nach Japan, China und Amerika. – Umlaufend etwas unregelmäßig beschnitten; verso schwach gebräunt und leicht fleckig, sonst sehr schön erhalten.