Dieses Aquarell entstand zu der Zeit, in der Leopold Rottmann bereits als Zeichenlehrer des Kronprinzen in engem Kontakt mit dem späteren Ludwig II. stand und zahlreiche Aufträge von ihm erhielt; Herrenchiemsee sollte dieser jedoch erst elf Jahre später erwerben. Über die glänzende, ruhige Wasserfläche fällt der Blick auf das Chorherrenstift. Mit zarten, unmerklich ineinander verlaufenden Farben fängt der Künstler sensibel die Lichtverhältnisse am Chiemsee ein. – Leicht gebräunt und wellig sowie mit einer kleinen Bereibung unterhalb der Insel, sonst gut erhalten.