Johann Friedrich Weitsch

Weite, hügelige Flusslandschaft mit Lastkahn und Ruderbooten.

Provenienz:
Leo Spik, Auktion, 28.6.1956, Los 98; Privatbesitz, Bayern.

Der Künstler, der auch als Lehrer und Berater für die Fürstenberger Porzellanmanufaktur tätig war, ist vor allem für seine realistischen Landschaftsstücke in der Tradition der Niederländer mit zart abgestufter Farbgebung und starkem Stimmungsgehalt bekannt. – Mit einem kleinen Farbabplatzer im Bereich des Flusses vorne links und einer Retusche im Vordergrund unten rechts.