Straßer Z 5 mit Abb. 420 auf S. 474.
Ausst. Kat. „Johannes und Januarius Zick. Handzeichnungen“, Verkaufsausstellung U. v. Stumm/Röbbig, München 1975, S. 24, Nr. 38/39; Christian Lenz, Johann und Januarius Zick-rembrandtisierend, in: Ausst.Kat. „Johann und Januarius Zick“, bearbeitet von Eva-Maria Marquardt und Erich Schneider, Mittelrhein-Museum Koblenz, München 1983, S. 159, Anm. 23, Abb. 144.
Provenienz:
Kunsthandel München (1975); Privatbesitz, Bayern.

Josef Straßer datiert die Zeichnung aufgrund ihrer Nähe zu dem Gemälde Straßer G 12 in München in die 1760er Jahre. Nach Steffi Roettgen fällt bei vorliegender Komposition unter allen Varianten, die Zick zum Thema Abraham und Isaak (Straßer G 8-16) geschaffen hat, auf, dass Abraham und der Engel deutlich rechts von Isaak positioniert sind. Sie rückt das Gemälde daher in die Nähe von Straßer G 11 (ehemals Basel, Sammlung Burckhardt), das dort um 1757/58 datiert wird. – Entlang der Oberkante und an den unteren Ecken alt auf Büttenpapier montiert. Am rechten Rand leicht knitterfaltig, ansonsten gut.