Jacob Philipp Hackert

Folge von 5 Bll.: Principes pour apprendre à dessiner le paysage

Heller-Andresen, aus 5; Krönig/Wegner, Jacob Philipp Hackert, Wien 1994, S. 96, I, VI.
Provenienz:
Sammlung AV (ligiert) mit Krone (nicht bei Lugt).

Folge von 8 Radierungen (auf 5 Blatt) inklusive Titel. Vorhanden: Pin, Sapin, Chêne, Châtaignier, Tilleul, Peuplier, Erable, Hêtre, (Nr. I-VIII). Hackert hatte diese feinlinigen suggestiven Darstellungen verschiedener Bäume wenige Jahre vor seinem Tod geschaffen, nach Zeichnungen, die er an verschiedenen Orten Italiens angefertigt hatte. Die Folge umfasste nach Heller-Andresen 18, nach Krönig/Wegner 8 Blatt, sodass nach Letzterem unser Exemplar vollständig wäre.- Im Rand mit Gebrauchspuren, von unterschiedlicher Erhaltung.