Prof. Heinz Mack bestätigt die Authentizität des Werkes. (Zertifikat vom April 2012). Das Werk wird in das WVZ Honisch Nr. 500 B aufgenommen.
Provenienz:
Vom derzeitigen Besitzer aus der Sammlung von Frank Avery Wilson erworben.

Entsprechend des Anliegens der ZERO-Gruppe entwickelt Mack – basierend auf der Annahme des Punktes Null – Gestaltungsprinzipien frei von allem Gestischen. Ab 1952 beschäftigt er sich mit der Strukturierung von Oberflächen, auf denen sich gemäß der physikalischen Gesetze der Reflexion das Licht bricht und durch den Künstler eine neue Artikulation erfährt. Anfangs experimentiert Mack mit Gips oder Kunstharz, ab 1957 wird Aluminium das bevorzugte Material. Für diese Komposition führt er den Begriff des „Lichtreliefs“ ein. Das vorliegende Relief besitzt den Charakter einer Studie zum Thema: Format und Art der Ausführung muten nach Labor und Experiment an. – An den Ecken etwas bestoßen, vereinzelte winzige Kratzerchen. Guter Gesamteindruck.