Provenienz:
Privatbesitz, Rheinland; Privatbesitz, München;

Die Komposition stammt aus der Werkgruppe der sogenannten „Samedaner Serigraphien“, bezeichnet nach Samedan im Engadin. In der Schweiz hatte Schumacher einen Drucker gefunden, der dieses besondere Verfahren des überarbeiteten Siebdrucks mit ihm entwickelte. Die Samedaner Blätter sind in Ölmattfarbe ausgeführt und haben den Charakter eines Ölgemäldes. Dieses Werk ist in Schumachers vorletztem Lebensjahr entstanden. Der Maler experimentiert mit Druck- und Mischtechnik und zeigt damit seine andauernde kreative Kraft. – Sehr guter Zustand.