„Sommerträume und stille Zeit: Leo Putz & Münchner Malerfreunde um 1900 aus der Sammlung SU“, Kurhaus Meran, 22.7.-29.9.2000.
Provenienz:
Villa Grisebach, Berlin 25.11.1995, Los 150; Privatbesitz, Deutschland.

Cucuel malt hier eines seiner bevorzugten Motive: einen weiblichen Akt in einem lichtdurchfluteten Interieur. In einer intimen Momentaufnahme zeigt er eine Dame in eleganten Absatzschuhen, die sich im Spiegel betrachtet, der Körper kokett dem Betrachter zugewandt. Die subtilen Farbtöne ihrer Haut werden dabei im goldenen Spiegel, im grünen Vorhang, in der gelben Wand, der rosafarbenen Bekleidung und den blauen Gefäßen auf der Kommode widergespiegelt. So schafft der Künstler eine harmonische, einfühlsame Boudoirszene. – Doubliert. Sehr vereinzelte Retuschen. Allgemein in sehr gutem Zustand.