Berthe Morisot

Deux Filles assises près d’une table.

Provenienz:
Sammlung Avenet; Galerie Gertrude Stein, New York.

Berthe Morisot thematisiert hier ihre häusliche Umwelt. In vielen Zeichnungen und Pastellen hat sie ihre Tochter zusammen mit einer Freundin dargestellt und diese Zeichnungen später als Vorlagen für ihre Gemälde genommen. Morisots Zeichenstil orientiert sich an Renoir, doch ist der künstlerische Einfluss von Edouard Manet auf ihr Werk stärker. Charakteristisch für Morisot sind der lockere Strich in ihren Zeichnungen und das sichere Gespür für die farblichen Akzente. – Linke obere Ecke mit kleinen Restaurierungen. Kaum merklich lichtrandig, sonst von altersgemäß schöner Erhaltung.