Emanuel Stöckler

Blick in das Baptisterium der Kathedrale von Ravenna.

Provenienz:
Aus der Sammlung der Königin Olga von Württemberg (Angabe des Besitzers); Privatbesitz, Schweiz.

Prächtige, bildmäßig durchgestaltete Komposition dieses Künstlers, der sich seit Mitte der 1850er-Jahre ganz der Aquarellmalerei widmete und damit große Erfolge feierte, u.a. als Hofmaler des russischen Zaren. Neben der künstlerischen Bedeutung ist das Werk auch von historischem Interesse, zeigt es doch die ursprüngliche Farbgebung, die in einigen Details von der heutigen abweicht. – Untere Ecken sehr leicht bestoßen, oberer Rand mit kleiner Bereibung, sonst sehr schön.