Ferdinand von Olivier

„Montag. Roseneckergarten vor Salzburg.“

Thieme-Becker, Bd. 26, S. 2; Grote, S. 216-228, mit Abb. Nr. 129.
Provenienz:
Familiennachlass der Brüder Ferdinand und Friedrich von Olivier, München.

Feiner Abzug des seltenen Blattes aus der bei A. Kunike in Wien herausgegebenen Folge: „Sieben Gegenden aus Salzburg und Berchtesgaden nach den sieben Tagen der Woche, verbunden durch zwey allegorische Blätter“. Olivier überwachte das Ausdrucken jedes Blattes, dieser bis heute als eine der lithographischen Pionierleistungen und Hauptwerke der Deutschen Romantik geltenden Folge. – Der breite Rand umlaufend etwas unregelmäßig beschnitten und mit schwachem Lichträndchen; verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet, sonst gut erhalten.