Hans Sebald Lautensack

Wahrhafftige Contrafactur der Löblichen Reychstat Nüremberg,

Hollstein 5; Schmitt 51.
Grand Scale: Monumental Prints in the Age of Dürer and Titian. Davies Museum and Cultural Center: 19. März bis 8. Juni 2008. Yale University Art Gallery: 9. September bis 30. November 2008. Philadelphia Museum of Art: 31. Januar bis 26. April 2009.
Provenienz:
Sammlung Otto Schäfer, Schweinfurt, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Galerie Kornfeld, Bern, Auktion 207, 24.6.1992, Los 139.

Außergewöhnlich prachtvoller Frühdruck in ausgezeichneter Druckqualität. Mit ca. 1 – 1,5 cm breitem Rand um die Plattenkante, von 3 Kupfern gedruckt. An vier seitlichen Blattkanten so beschnitten, dass die Ansicht nahtlos zusammenpasst (dort kein Papierrand, sondern auf Plattenkante beschnitten).
Die Darstellung von Nürnberg, von der Deutschherren-Wiese aus gesehen, gilt als die schönste Stadtansicht des 16. Jahrhunderts. Aus drei Kupfern zusammengesetzt, mit einer enormen Breite von über 150 cm. Gedruckt mit dem Titel, dem Stadtwappen in reicher Kartusche sowie rechts und links, in reicher Umrandung, jeweils einem lateinischen und deutschen Vers von sechs Zeilen. Alle wichtigen Gebäude der Stadt sind einzeln bezeichnet.
In einem so vorzüglichen Exemplar von großer Seltenheit. Das Wasserzeichen „verbundene Türme“ bei Schmitt für frühe Ausgaben dieser Ansicht beschrieben. Die Platten sind früh verloren gegangen, daher gibt es keine Spätdrucke.
Von sehr schöner Erhaltung.