Die Verzückung der heiligen Maria Magdalena.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder 20). (Um 1504/05). Ca. 21,5 : 14,7 cm (Blattgröße ca. 21,8 : 15 cm).
Ergebnis: € 4.250*
Bartsch121; Meder 237 a (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 139 a (von f).
Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz.
Früher, leuchtend schwarzer Abdruck mit kleinem Rand. – Rückseitig mit einer kleinen unauffälligen Papierhinterlegung im Bereich der Brust von Maria Magdalena, dort auch minimal bräunlich verfärbt, Bräunung nur verso sichtbar. Geglättete horizontale Mittelfalte mit einem kleinen Bruch im Papier, ansonsten gut.