Feldman/Schellmann II.142.

Provenienz: Privatbesitz, München.

Bl. 5 aus der Mappe von insgesamt 10 Bll. Gedruckt von Alexander Heinrici, New York. Herausgegeben von Seabird Editions, London.
Andy Warhol und Mick Jagger verband eine Freundschaft von sich gegenseitig steigernder Popularität. Warhol entwarf die Cover für die Alben „Sticky Fingers (1971) und „Love you Live“ (1977). Als Vorlage für das Portfolio „Mick Jagger 1975“ diente eine umfangreiche Folge von Fotos des Musikers. Warhol wählte aus dem reichen Motivschatz 10 Porträts aus. Anders als bei Ikonen wie Marilyn oder Jackie griff der Künstler nicht auf bereits durch die Massenmedien verbreitetete Motive zurück. – Ränder und Rückseite leicht gebräunt. Am rechten Rand vereinzelt mit Druckstellen. Sonst farbfrisch und sehr gut erhalten.