Ludwig Meidner

Prophet mit erhobener Rechten.

Provenienz: Marvin & Janet Fishman Sammlung, Milwaukee, USA; Sammlung D. Thomas Bergen, London und New York (als Leihgabe an das Art Institute, Chicago); Hauswedell & Nolte, Auktion 254, Hamburg, 8. und 9.6.1984, Los 1113, mit Abb.

Horizontale Mittelfalte geglättet. Mit Atelier- und Handhabungsspuren und einem kleinen Papierverlust in der rechten unteren Ecke außerhalb der Darstellung. Sonst schön.
Beiliegt: Derselbe, Prophet in apokalyptischer Landschaft. Lithographie auf Kupferdruckkarton. (1918). Ca. 20,5 : 14,5 cm (Blattgröße ca. 28,5 : 18,5 cm). Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Rechts unten signiert. Gerahmt.
Insgesamt 2 Bll.