Das Bild ist in den Dokumentationen des Purrmann-Archivs unter der Nr. 1392 registriert und wird in die Neuauflage des Werksverzeichnisses aufgenommen.
Provenienz:
Schweizer Privatbesitz; Lempertz, Auktion 932, Köln 6.12.2008, Los 347; Privatsammlung Süddeutschland.

Im Jahr 1924 schuf der Maler eine Reihe von Ansichten des Hafens von Ischia (siehe Lenz/Billeter 1924/22-26). Diese Werke zeichnen sich durch eine helle Farbgebung in fast pastellfarbenen Tönen sowie einen lasierenden Farbauftrag aus: Die Farben werden ganz dünn über die Vorzeichnungen aufgetragen und lassen die helle Grundierung durchscheinen oder teilweise sogar frei liegen. Diese flüssige, weiche Malart erinnert an Aquarelltechnik. Robert Purrmann, der Sohn des Künstlers, datierte diese Serie auf 1921. Allerdings schrieb Karl Scheffler 1930 in seinen „Künstleranekdoten“, dass Purrmann 1924 zum ersten Mal auf Ischia gewesen sei, und zwar gemeinsam mit den Kollegen Kardorff und Spiegel. Eine Datierung um 1924 ist also anzunehmen. – In sehr gutem Zustand.