Hermann Max Pechstein

Blondes Mädchen III.

Krüger L 9.
Provenienz:
Sammlung Heinrich Neuerburg, Köln, links unten mit dem Trockenstempel (Lugt 1344a).

Das sehr seltene Blatt in einem prachtvollen Abzug. Es handelt sich um das mit „3“ gekennzeichnete Blatt, das bei Krüger erwähnt wird. Mit breitem Rand, dort geringfügig fleckig, sonst sehr schön.