Stefano Della Bella

Junger Reiter im Sattel, von hinten gesehen.

Zu diesem Motiv gibt es eine Reihe von Variationen, vgl. David Klemm, „Stefano della Bella (1610-1664). Zeichnungen aus dem Kupferstichkabinett der Hamburger Kunsthalle“. Köln 2009, Abb. 24, 35 – 41, 65 – 66, 75-76. – Alt auf Bütten aufgelegt. In gutem Zustand.
Provenienz: Sammlung Richard Tüngel, Ahrensburg, seitdem im Familienbesitz.