Bernardo Bellotto, gen. Canaletto

Perspective de la galerie, et du Jardin de son Excellence Mgr. Le

De Vesme 10/III (von IV); Meyer 10/II b (von III).
Prachtvoller, schwarzer Druck mit der erweiterten Signatur und dem in die Platte selbst gestochenen Wappen. Bis auf die äußere Einfassungslinie beschnitten. Gesamtansicht von Dresden. Die Darstellung zeigt den Blick von der rechten Elbseite auf das Altstädter Ufer, die Frauenkirche, das Palais Brühl, die Hofkirche, Augustusbrücke sowie rechts die Neustadt und entstand im ersten Jahr von Bellottos Aufenthalt in der Stadt. – Papier minimal gebräunt und leicht stockfleckig. Rechte obere Ecke restauriert, linke untere Ecke mit einer Knickspur. Verso umlaufend mit einem braunen Papierstreifen eingefasst. Von sehr schönem Gesamteindruck.
Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.