Obwohl Christian Schad sich fast ausschließlich der genauen und sorgfältigen Erfassung von Personen in seinen Bildern widmet, sind Blumen stets ein wichtiges Attribut in seinen Kompositionen. So werden auch in dieser vorliegenden Aquarellstudie die von Schad gewählten Tulpen sorgfältig und detailliert wiedergegeben. In der darstellenden Kunst symbolisiert die Tulpe oftmals Vergänglichkeit, zugleich kann sie auch für Liebe und Zuneigung stehen. – Farbfrisch und in sehr guter Erhaltung.

Provenienz: