Bruno Saetti

„Il Vaporino della Giudecca“.

Reizvolle Arbeit mit der charakteristischen Balance zwischen stimmungsvoller Vedute und geometrischer Abstraktion, gekrönt, wie so oft bei Saetti, durch den zentral angeordneten Vollmond. Saetti, auch als Freskant sehr beliebt, lebte lange in Venedig und lehrte dort an der Akademie. – Minimale Craquelébildung und winzige Austupfer, sonst schön.

Provenienz: