Wohlert 2574.
Intimes, reizvolles Gemälde Hofers, in dem er eines seiner bevorzugten Bildthemen aufgreift. So existieren verschiedene Bildreihen ab den 1940er Jahren, die ein sitzendes Mädchen mit einer Laute auf dem Schoß zeigen. Charakteristisch ist in dieser Arbeit auch Hofers räumliche Konstruktion und der Aufbau einer Spannung zwischen verschiedenen Raumkompartimenten. Aus der abstrahierten Figur des Mädchens und der Laute, dem Sessel und dem Interieur ergibt sich ein fast abstraktes, lebendiges Muster. – An den Rändern mit leichtem Craquelé, insgesamt in sehr gutem Zustand.

„Karl Hofer 1878-1955“, Berlin, Akademie der Künste, Winterthur, Kunstmuseun, 1965/66, S. 62, Nr. 91.
„Retrospektiv – Ausstellung Karl Hofer 1878 – 1955. Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Lithographien“, Galerie Baukunst, Köln 1967, Kat.-Nr. 75 mit Abb.

Provenienz:
Sammlung Prof. Dr. Kurt Martin, Karlsruhe;