Bei diesem Blatt handelt es sich wohl um eine Vorzeichnung für die gleichnamige Federlithographie von 1931 (Hoberg 129). In der Lithographie wird das dramatische, bedrohliche Element noch gesteigert: Kubin ergänzt die Darstellung mit einem Mann, der mit erhobenem Dolch vor dem Tiger kauert. Auch zielt der Jäger in der Sänfte jetzt mit dem Gewehr auf den Tiger. In dem Aquarell hingegen konzentriert Kubin sich auf die Position der Tiere zueinander. Der vordere Elefant scheint dabei mit seinem ausgestreckten Rüssel den Tiger niederzudrücken. Dieser kauert, fast schon besiegt, am linken Bildrand.
Tiere nehmen im Gesamtwerk Kubins eine wichtige Rolle ein. Dabei verbindet der Künstler Darstellungen der Tierwelt oft mit exotischen Ansichten. So findet sich eine Bezugnahme zum Orient wiederholt in seinen Arbeiten. Dabei erhalten die Bildkompositionen einen Charakter des Märchenhaften. Hier wird eine fantastische Vorstellungswelt kreiert, in der die Tiere wirkungsvoll in Szene gesetzt werden. – Unter dem Passepartout gebräunt. Kleine Randmängel, sonst in sehr guter und schöner Erhaltung.