Käthe Kollwitz

Frau, das rechte Kinn in die Hand gestützt.

Knesebeck 89.
Umdruck einer unbekannten Zeichnung der Künstlerin. Knesebeck nennt im Werkverzeichnis der Druckgrafik lediglich 10 Exemplare dieser Grafik auf verschiedenen Papieren. Das vorliegende Exemplar ist dort aufgeführt. – An der linken unteren Ecke mit einer Fehlstelle sowie vereinzelten Randläsuren. Hervorragender Gesamteindruck.

Provenienz:
Sammlung Lotar Neumann;
Privatsammlung, Berlin.

„Käthe Kollwitz, Dessins, Gravures, Sculptures“, Fondation Neumann, Gingins et Cabinet cantonal des Estampes, Musée Jenisch, Vevey, 7. Sept. – 13. Nov. 1994 (mit Abb.).