Albert Lebourg

Schleppkähne auf dem Kanal.

Dieses Gemälde steht beispielhaft für Lebourgs stimmungsvolle, im impressionistischen Stil gehaltene Panorama-Ansichten von Flüssen und Kanälen, die ihm schon zu Lebzeiten große künstlerische Anerkennung brachten. Die Inspirationen für seine Flusslandschaften bekam Lebourg in Paris, in der Normandie oder in anderen malerischen Gegenden Frankreichs, die er bereiste. – Leinwand doubliert und in verschiedenen Bereichen retuschiert. Sonst in schönem Zustand.

Provenienz:
Privatsammlung, New York, USA.