Schloss am Wasser.
Alte Zuschreibung.
Spontane, atmosphärisch dichte Landschaftsstudie mit reizvoll ausgesparten Lichteffekten, wohl aus einem Skizzenbuch. Mit einer Einfassungslinie in schwarzer Feder. Verso handschriftlich alt in brauner Feder „van Goyen“ bezeichnet. – Rückseitig minimal fleckig und mit Montageresten in den oberen Ecken. Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Alfred Normand, Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 153 c).