Daniel Nicolas Chodowiecki

23 Bll. und ein Titelblatt sowie 6 Vignetten: Illustrationen

Chodowieckis Vorzeichnungen für die Radierungen zu Cervantes „Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quixote von Mancha“, laut Angaben auf dem Untersatzkarton des Titelblatts „gestochen von D. Geyser für F. J. Bertuchs Übersetzung in sechs Bänden, 2. Ausgabe, Weimar 1780-1781“. Selbst radiert hat Chodowiecki die Folge nicht, es handelt sich auch nicht um die Vorlage für Engelmann 259-263. Detaillierte, mit minutiöser Feder gezeichnete Darstellungen aus dem Leben des spanischen Landadeligen. – Alt an den Ecken auf Unterlagekarton aufgelegt. Einzelne Blätter leicht braunfleckig und mit leichten Bereibungen im dunklen Hintergrund, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.